Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 145

DA - Laurel. Antología de la Poesía Moderna en Lengua Española. México: Editorial Séneca, 1941.
8o. marquilla, 1134 p. Primera edición. "La Editorial Séneca confío la elaboración de "Laurel"… y la selección de las poesías que la forman, a los poetas Emilio Prados, Xavier Villaurrutia. Juan Gil-Albert y Octavio Paz…". Prólogo por Xavier Villaurrutia. Conserva su cubierta original, deteriorada. Encuadernado en pasta semidura, en piel.
Antología de los mejores poetas en lengua española de la primera mitad del Siglo XX. La editorial Séneca fue fundada en México por Emilio Prados y José Bergamín, quienes habían llegado al país como exiliados de la guerra civil en España. La editorial editó obras originales de algunos de los miembros más destacados de la generación del 27, así como de otros exiliados españoles en México. Tanto por la calidad y trayectoria de los editores, como por el cuidado de la edición en sí, Laurel es considerada una de las mejores antologías de la poesía hispanoamericana del siglo XX.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote